RPP TRIGONOMETRI
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XI (Sebelas) /
Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian
Semester :
Ganjil
Alokasi Waktu : 6 tatap muka (3
pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
7.
Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas
trigonometri dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
7.1.Menentukan dan menggunakan
nilai perbandingan trigonometri suatu sudut.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan nilai perbandingan
trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen suatu sudut)
pada segitiga siku - siku.
2. Menentukan nilai
perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.
3. Menentukan nilai
perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua
kuadran.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menentukan nilai
perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen
suatu sudut) pada segitiga siku - siku.
2.
Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus,
cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.
3.
Peserta didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus,
cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.
Karakter Peserta didik yang diharapkan
:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif
:
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
E.Materi Ajar
1.
Ukuran sudut.
2.
Perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku
(sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku).
3.
Perbandingan trigonometri sudut - sudut istimewa.
4.
Perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi.
F.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab,
diskusi kelompok.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
1. Guru
memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2. Guru
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Apersepsi : -
4. Motivasi :
Apabila materi ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen suatu sudut) pada segitiga siku -
siku.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi
oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai ukuran sudut
dan perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada
segitiga siku-siku),
2. Elaborasi
1.
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program
Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 2 mengenai ukuran
sudut dan hal. 3-4 mengenai perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada
segitiga siku-siku)).
2.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan bagaimana cara melakukan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku).
3.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket pada hal. 2 mengenai ukuran sudut dan hal. 4 mengenai
perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada
segitiga siku-siku).
4.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus,
cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku) dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 5 sebagai
tugas individu.
3. Konfirmasi
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 5.
Penutup
1.
Peserta didik membuat rangkuman dari materi ukuran sudut
dan perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada
segitiga siku-siku).
2.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan
dengan materi ukuran sudut dan perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada
segitiga siku-siku) dari soal-soal pada
Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
4.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5.
Peserta didik dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
6.
Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
1. Guru
memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2. Guru
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Apersepsi :
a. Mengingat kembali tentang
perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada
segitiga siku-siku).
b. Membahas PR.
4.
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus,
cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Peserta didik diberikan
stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai perbandingan trigonometri
(sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa,
2. Elaborasi
1.
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program
Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 5-6 mengenai cara
mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya serta hal. 8 – 9 mengenai perbandingan
trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa).
2.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan bagaimana cara melakukan perbandingan trigonometri (sinus,
cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.
3.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket pada hal. 5-6 mengenai perbandingan trigonometri
(sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.
4.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa dari
Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 6 sebagai tugas individu.
3. Konfirmasi
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 6.
Penutup
1.
Peserta didik membuat rangkuman dari materi perbandingan
trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.
2.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan
dengan materi perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut
istimewa berdasarkan Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 6 yang belum
terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
4.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5.
Peserta didik dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
6.
Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
1. Guru
memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa.
2. Guru
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Apersepsi :
a.
Mengingat kembali mengenai perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada
segitiga siku-siku) dan perbandingan trigonometri
(sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.
b.
Membahas PR.
4.
Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik dapat menentukan nilai
perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua
kuadran.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Peserta didik diberikan
stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk
lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb) mengenai perbandingan trigonometri
(sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran,
2. Elaborasi
a.
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program
Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 6–11 mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen)
dari sudut di semua kuadran).
b.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan cara menentukan perbandingan trigonometri
(sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.
c.
Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket pada hal. 11 mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen)
dari sudut di semua kuadran.
d.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
perbandingan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 11 sebagai tugas
individu berupa uraian singkat.
3. Konfirmasi
a.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 11.
b.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam
buku paket hal. 12 sebagai tugas individu.
Penutup
1.
Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen)
dari sudut di semua kuadran.
2.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
3.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan
dengan materi perbandingan trigonometri
(sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran dari soal-soal latihan hal. 12 yang belum terselesaikan
di kelas atau dari referensi lain.
4.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
5.
Peserta didik dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
6.
Guru mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum
keluar kelas
H.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program
Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 2-12.
Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
I.
Penilaian
Teknik :
tugas individu.
Bentuk Instrumen :
pilihan ganda, uraian obyektif.
Contoh Instrumen :
1. Nilai adalah……
a. 0
d.
b. e.
c.
2. Jika tentukan nilai
dari :
a.
b.
c.
d.
Sragi, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Komentar
Posting Komentar